Склон в Подгорном Канакове (Макс Жаворонков называет его Подгорное Канаверел) не из лучших. Прямо за местом старта – линия электропередач, и на проводах перевисела половина саровского парапланерного клуба (мне, правда, посчастливилось избежать этого «приключения»). В минувшие выходные на склоне было достаточно многолюдно и весело. Я, как приличная «сова» приехал позже всех, но «к раздаче» не опоздал. Едва поднял купол, сразу в динамике начал набирать высоту и, «от греха подальше» ушел на другой конец горки, за провода. Там не поболтался и нескольких минут, как почувствовал мощный восходящий поток. Сначала пошел в термике «восьмерками», думая, что с секунды на секунду «вывалюсь». Но не только не «вывалился», а еще и набрал метров сто. Федор Неевин и Макс Жаворонков, увидев такую везуху, стали мне орать снизу, чтобы я «крутил».

И стал я, как умел (а как «умеет» чайник?!), крутить спирали. Но вяло. Казалось, что термик ушел, а садиться в другом конце поля и тащиться потом через него по пашне не очень-то хотелось. Однако на мое удивление, мои неумелые спирали дали мне еще метров сто высоты. Смотреть на мордовские окрестности с высоты двухсот метров (а ребята говорят, что я, возможно, ушел и за двести) было не привычно. Почти как в Крыму, на Климухе.

И тут я сделал ошибку: вместо того, чтобы продолжать крутить спирали и идти за потоком, я неверно решил, что отстал от термика и стал пробиваться назад к склону. Естественно, тут меня быстренько и просадило. Однако несколько минут на хорошей высоте дали мне офффигггенный заряд бодрости и эйфории. Что интересно: на небольшой высоте над склоном слегка «колбасило», а на высоте было очень спокойно и комфортно.

Следующие вылеты были обычными – шкрябал вдоль склона, несколько раз слетал вниз, а потом тащился в гору. А вот Макс и Федот оба по паре раз улетали, причем Макс улетел километров на шесть, и перепугал какую-то мордовскую деревеньку Ишеевку, где его отчего-то приняли за цыгана-парашютиста!

Ну, а «весело» было, когда двоих новичков едва-едва не посадило-таки на провода. Сереге пришлось буквально срывать купол, чтобы не повиснуть на линии. Правда, этого ему показалось мало, он снова полез в полет, его «сдуло», но, однако, и на этот раз обошлось: пролетел над проводами...

Еще раз убедился в отличных летных качествах своего нового параплана Aries. Такой же устойчивый и надежный, как «Скиф», но заметно более маневренный и скоростной. В такой ветер на «Скифе» я, пожалуй, пробиться вряд ли бы смог. Собственно говоря, Миша Горбунов из Темникова со своим «Скифом» и просидел весь день на склоне…

На днях в Канакове                Записки «пилота выходного дня»

Подпись: Адрес: г. Саров, Нижегородская область
Телефон: +7(950) 622-989-1								
E-mail: fanflys@ya.ru							           © 2007 г. Клуб сверхлегкой авиации “Пятый океан”


Используются технологии uCoz