Метеоусловия: ветер до 12 м/с, ясно, склон 35м (Аксел).

До обеда дуло так, что сдувало и без купола. Выстроившиеся гряды развалились уже к 11 дня. Только после обеда получасовой перерыв в дульнике позволил стартовать внизу, но потоки, подходившие на склон с неимоверной частотой, так и норовили сдуть. Славик «тренировал большие уши».

Первый поток не принес ничего, кроме посадки у деревьев. Но второй я уже не отпустил: сильно протягивая его по ветру, в «колбасе», набрал около пяти сотен. После остановился против ветра для передышки. И уже через минуту вваливаюсь в +4. После 1115м прибор залился в трели. Смотрю – на дисплее +7. На 1834м упираюсь в «потолок». На термометре -4 по Цельсию.

Видимость отличная, не считая тучи дыма слева, видно даже Саров. Весь набор ругался на себя, что оставил видеокамеру на старте. Пришлось доставать мобилу (в зимних перчатках управляться с телефоном не так просто: чуть не уронил.) и, не смотря на недетское долбилово удалось сделать несколько снимков.

Разворачиваюсь по ветру, лечу вдоль дороги, что бы уж наверняка добраться обратно, ведь о подборе не договаривались. Минуса небольшие, где-то -1,7. Скорость приличная, ветрище некислый.

Следующий поток до +4. С 1350м докручиваю опять  до 1800м, но после быстрого подъема  остается только +0,3 и шустрый снос на юг. Дорогу терять не хочется. Бросаю термик и валю на юго-восток. На горизонте появился Краснослободск.

Здесь началось самое веселое. Небольшие минуса сменились «стремительными домкратами» до -5. Подо мной шахматная доска из распаханных полей  и полей с озимыми. Купол швыряло, как трусы на веревке. Пару раз цеплял какие-то нули: доворачивал против ветра, но мимо. А нестись по ветру – стремно. Но до Краснослободска удалось оседлать еще два термика. И к городу вышел метрах на шестистах. Перед Краснослободском садиться не рискнул и ушел к развилке дороги. Садился на пашню, как будто под обстрелом пушек.

Итог: пройден маршрут 26 км за 1ч 45мин., собрано 10 кг земли.

Аксел - Краснослободск

Подпись: Адрес: г. Саров, Нижегородская область
Телефон: +7(950) 622-989-1								
E-mail: fanflys@ya.ru							           © 2007 г. Клуб сверхлегкой авиации “Пятый океан”
Используются технологии uCoz