Прогноз на этот день был не самым удачным: пасмурно и кратковременные осадки. Но назло Gismeteo дождя не случилось. Более того термическая активность была столь высокой и, как ни странно, мягкой, что даже учлеты Дмитрий и Сергей отлично полетали.

Собрались вчетвером (Дима, Славок, Сергей и я) не очень рано. Приехали в Подгорное, и сразу в воздух: ветерок метров 5 и легкая термичка. Скоро раздул приличной силы ветер, и нам пришлось перелететь на правую часть склона (подальше от проводов). Хватая пузыри, удавалось набирать максимум 180 метров. Но они подходили так часто и были такие огромные, что полеты напоминали чехарду. Со склона уходили все и часто. К часу раздуло настолько, что мы решили собираться домой. Но через полчаса ветер постих, и началось самое интересное. Один за другим стали подходить потоки. Широкие спокойные, но мощные они затаскивали даже самых ленивых и неопытных на 150 метров.

С первым потоком я лопухнулся: крутил самую хилую его часть (+1), в то время как Дима, Сергей и Славик в 200 метрах от меня висели выше на сотню. Бросив свои плюсы, полетел под них, но поток ушел. Гады. Следующий термик не очень мощный, но настолько широкий, что я спокойно полетал над деревней. Крутить не стал - было интересно помереть поток.

Третий поток подходил очень явно: дым из трубы какой-то бани встал вертикально. Крикнул Славку. Валим вперед. Ничего. Еще секунда и прибор залился писком. Два витка и 50 метров есть. Уходили вместе со Славком. До 130 метров крутили вместе, после Славик начал метаться и вывалился. (Оказалось, он летел без прибора. Кинул меня вобщем.) До 1367 м. набирал спокойно. Комфорт такой, что снимал пейзажи на камеру, а купол в потоке контролировал одной рукой. Красота!!! Дошел до базы, оставил поток и полетел вперед. Симпатичная кучевка на моем пути начала разваливаться еще до моего подлета. Посмотрел по сторонам, под какую тучу сунуться. В моей улице осталась лишь одна. До соседних улиц лететь далековато, да и облака там не очень-то. Развернулся против ветра, жду облако. А под ним и нет ничего, нигде. Ладно, думаю: свое набрал, полетаю – полюбуюсь Мокшей. Пока снимал родные просторы, кучевки совсем скисли. Порадовало, что минуса были не очень сильные, и за 40 минут я улетел на 13 км.

Итог дня:

1.      Учлеты потренировались в мягком термодинамике

2.      Пройден второй, пусть небольшой, маршрут со склона в Подгорном. Канаково.

28 июля в Канакове               

Подпись: Адрес: г. Саров, Нижегородская область
Телефон: +7(950) 622-989-1								
E-mail: fanflys@ya.ru							           © 2007 г. Клуб сверхлегкой авиации “Пятый океан”


Используются технологии uCoz